Как выбрать помол для кофе

После того, как мы определились с видом кофе и удостоверились в его качестве, подбираем нужный помол. Он является одним из ключевых моментов, без которого невозможно сделать кофейный напиток вкусным. Но, прежде чем рассказать о том, как выбрать помол, мы опишем вам способы заваривания, от которых в том числе, зависит размер помола.

Заваривание кофе

Это процесс перехода аромовеществ в воду. Помол и время заваривания напрямую влияют на вкусовые качества напитка. Для получения насыщенного и комфортного вкуса, напиток должен содержать 20% аромовеществ. При уменьшении или увеличении этого показателя, вкусовые качества напитка будут сильно деформированы и не приятными. Для измерения количества аромовеществ используют соответствующий прибор - рефрактометр. При измерении в домашних условиях необходимо правильно соотнести время заваривания и размер используемого помола.

Что касается времени заваривания, то существует одно простое правильно: чем больше времени в воде, тем он будет крепче.

Существует еще один немаловажный вопрос, которому нужно уделять особое внимание – площадь контакта. Здесь действует правильно следующее: чем крупнее помол, тем меньше площадь контакта с водой.

Как подобрать помол

Чтобы подобрать помол, необходимо исходить из способа заваривания.

Крупный помол – достаточно большие крупинки, которые могут быть 0,8 мм. Время помола в кофемолке на протяжении 10 секунд. Такой вид помола используется для заваривания в кофеварках гейзерного типа и френч-прессах. Время заваривания от 7 до 10 минут.

Средний помол внешне больше похож на крупинки песка. Зачастую, этот размер помола считается универсальным и используется в большинстве способов заваривания. Время помола от 10 до 15 секунд в кофемолке. Время заваривания от 4 до 6 минут.

Тонкий (мелкий) помол мелкая песочная текстура. Используется для приготовления напитка в кофеварках капельного и конусного типов и эспрессо-машинах. Время помола от 15 до 20 секунд. Время заваривания от 25 секунд до 3 минут.

Сверхтонкий помол – похож на муку. Характерен для заваривания кофе в турках.

Несмотря на все вышеперечисленные способы заваривания и размеры помола, необходимо также постоянно пробовать и экспериментировать, чтобы найти тот сбалансированный вкус, который подходит именно вам.



16 МАРТА / 2018